AGZ3 • 25/9/2021

Hôtel Restaurant Abbey à Grimbergen

AGZ3 21/9/2019

Restauration Nouvelle à Waterloo

Bureau Région 3 / Comité Zone 3

18/1/2020 à Amiens

AGZ3 19/9/2020

Callens Café Bruxelles

Adresse courrier :
Mr Patrick WAUTHOZ – 41 Clubs Zone 3
Rue du Try Bara, 20 –  B- 1380 Ohain
info@41clubszone3.be

Compte Club41 Zone3
IBAN : BE71 0689 0450 9869 • BIC : GKCCBEBB

COMITE ZONE3 2020-2021

Président : Dan LELOUCHEBrussels 33
dan@lelouche.family – 00 32 (0)496 70 11 11

Vice-Président : Johan STALLAERT – Hageland 46
stallaert.johan@telenet.be – 00 32 (0)475 49 54 06

Secrétaire : Patrick WAUTHOZBraine 64
patrick.wauthoz@gmail.com – 00 32 (0)496 20 09 90

Trésorier : Edouard DUBOISBrussels 33
edouard_dubois@hotmail.com – 00 32 (0)495 59 75 11

PRO : Wanted

IRO : Manu SCARMUREWavre 22 & Brabant International 115
scarmure.manu@skynet.be – 00 32 (0)475 27 81 00

CLUBS 41 ZONE3

15 Clubs pour 288 membres

Brabant International 115 : 4ème mercredi du mois, restaurant différent chaque mois.
Président : Pierre LEROUX  pierre.leroux@outlook.be – 0471 97 06 72​
Secrétaire : Reynold LECLERCQ reynold.leclercq@hotmail.com – 00 32 (0)478 34 42 07
Website : 41brabantinternational115.be

Braine 64 : 1er mardi du mois
Président : Patrick WAUTHOZ patrick.wauthoz@gmail.com – 0495 20 09 90
Secrétaire : Pascal VAN LANCKER pascal6776@gmail.com  – 0468 30 63 73

Brussels 33 : 1er mercredi du mois, Restaurant ‘La cuisine d’Adèle’ à Genval
Président : Dirk DEVLEESCHAUWER  dirkdevl@gmail.com – 00 32 (0)475 31 01 85
Secrétaire : Patrick WAUTHOZ patrick.rtb12@gmail.com –  00 32 (0)495 20 03 90

Bruxelles 4 Toison d’Or : 2ème jeudi du mois, Restaurant ‘Le Lodge’ à Forest Domaine
Président : Robert MICHEL robert.michel@telenet.be – 00 32 (0)475 81 43 93
Secrétaire : Thierry DE MOOR demoor-thi-d@scarlet.be – 00 32 (0)497 12 17 20

Gembloux 37 : 2ème jeudi du mois, Hôtel-Restaurant ‘Le Variable ’ à Gembloux
Président : Alain GERARD alain.gerard@proximus.be – 0032 (0)479 52 95 91
Secrétaire : Joël MICHAUX joel.michaux@skynet.be – 00 32 (0)495 16 97 97

Grimbergen 102 : 1ste donderdag van de maand, Restaurant 52 te Strombeek Bever
Président : Roel VALKENBORGH, roel.valkenborgh@me.com – 00 32 (0)495 59 14 95

Secrétaire : Stan LANCKRIET, 
s@lanckriet.info – 00 32 (0)496 80 89 22

Hageland 46 : 1ste woensdag van de maand, Restaurant ’Kasteel van Nieuwland’ te Aarschot
Président : Luc WOUTERS woutersluc@skynet.be – 00 32 (0)16 56 93 63

Secrétaire : Etienne VAN HOVE 
vanhove.etienne@telenet.be  – 00 33 (0)488 21 27 25

Halle 17 : Laatste vrijdag van de maand – Chez un membre > Contacter le président
Président : Walter VAN BELLE walterv@pandora.be – 00 32 (0) 4758 21 47 75 

Secrétaire: Edgard PAUWELS 
edgard.pauwels@telenet.be – 00 32 (0)475 86 86 98

Halle 117 : 3de donderdag van de maand  – Restaurant ‘De Goesting‘ te Halle
Président : Luc  VAN PARYS luc.vanparys@mil.be – 00 32 (0)476 59 54 14

Secrétaire : Luc MONSIEUR 
luc.monsieur@therenovationcompany.be

Louvain 1 : 2ème jeudi du mois > contacter le président
Président : Michel PEETERS – 00 32 (0)16 46 25 23 – peetersmic@gmail.com
Secrétaire : Arthur BLOCKERYE 00 32 (0)16 60 11 57

Leuven 100 : 4de donderdag van de maand, Restaurant Salon Georges te Leuven
Président : Alexander STALPAERT alaxander.stalpaert@yahoo.com – 00 32 (0)475 75 83 68
Secrétaire : Johan TEUNISSEN johan.teunissen2@telenet.be – 00 32 (0)475 83 44 38

Tienen 21 : 1ste dinsdag  van de maand, Restaurante Vigiliae te Tienen
Président : Philippe DE RAEDT philippe.deraedt@hotmail.com – 00 32 (0)498 86 41 86

Secrétaire : Paul RABAU 
paul.rabau@proximus.be – 00 32 (0)475 75 83 68

Wavre Roman Païs 22 : 1er lundi du mois, Restaurant ‘Le Café du Lac à Rosière
Président : Maxime BOUSSEREZ maxime.bouserez@promimo.be – 00 32 (0)475 48 46 25
Secrétaire : Gérard FOLIE gerardfolie@hotmail.com – 00 32 (0)476 78 19 90

Waterloo 45 : 2ème jeudi du mois, Restaurant ‘Le 1815’ à Braine l’Alleud
Président : Marc POISSON poisson.be@gmail.com – 00 32 (0)486 43 32 42
Secrétaire : Jean-Benoît COURTOIS jb@architecte-courtois.be – 00 32 (0)475 28 54 44

Waterloo 245 : 2ème jeudi du mois, Restaurant ‘Le Scoubidou’ à Genval
Président : Jean-Pierre GENARD jeanpierregenard@gmail.com – 00 32 (0)498 57 77 27
Secrétaire : Christophe BLAIRON christophe.blairon@hotmail.com – 00 32 (0)494 19 29 54

AGENDA ZONE3 2021-2022

Samedi 25/9/2021 : AGZ3 au l’Hôtel Restaurant Abbey à Grimbergen
Dimanche 3/10/2021 : 41GOLFCup 2021 à Wavre • Voir l’annonce >
Samedi 9/10/2021 : AGM à Bruxelles • Voir le programme >
Samedi 23/10/2021 : Interboard Région3/Zone3 à Compiègne • Voir l’invitation >
Lundi 15/1/2022 : 5ème anniversaire de la Zone3 (lieu à définir)
Samedi 26/2/2022 : CNR à Mulhouse
Vendredi ??/3/2022 : Transfrontalière (Club et date à définir)
Jeudi 17/3/2022 : Mi-AGM President’s Dinner à LLN
Mercredi ??/6/2022 : Zone3 President Meeting à ? (Club et date à définir)
Vendredi 23/9/2022 : AGZ3 2022 à Gembloux
Samedi 7, 8 & 9/10/2021 : AGM 2021 à Liège

_____________________________________________________________

Samedi 4/3/2023 : 3ème rencontre Région 3 / Zone3 à Soisson.

BILAN ZONE3 2016 – 2021

Elections Zone 3 Committee 2022-2023

Les candidature pour les 5 fonctions du Comité Zone 3 2022 – 2023 doivent être adressées avant le samedi 27 août 2022 au président de zone à info@41clubzone3.be : Dan Lelouche: dan@lelouche.family – 0032 (0) 496 70 11 11.
L’élection aura lieu le vendredi soir 23 septembre 2022 lors de l’Assemblée Générale de la Zone 3 (AGZ3) à Gembloux et l’entrée en fonction se fera le jour de l’AGM le 8 octobre 2022.
Fonctions : président, vice-président, secrétaire, trésorier et IRO et PRO

REUNIONS DE COMITE ZONE3 201-2021

26/2/2022 : CNR Club 41 FR à Mulhouse
23/10/2021 : Second ‘Interboard’ Réunion Région3/Comité Zone3 à Compiègne
3/10/2021 : 4ème 41GOLFCup 2021 à Wavre
————————————————————————————————————————
25/9/2021 : 3ème AGZ3 à Grimbergen
7/9/2021 : 29ème Z3CM à Jette (Edouard)
10/5/2021 : 28ème Z3CM à Uccle (Dan)
17/12/2020 : 27ème Z3CM en team viewer
21/10/2020 : 26ème Z3CM à Lasnes (Patrick)
24/9/2020 : 25ème Z3CM à Uccle (Dan)
————————————————————————————————————————
19/9/2020 : Deuxième AGZ3 organisé par le Conseil sortant Zone 3 au Café Callens à Bruxelles.
25/8/2020 : 24ème Z3CM à Waterloo (Winebar Kenkel)
23/7/2020 : 23ème Z3CM à Wauthier-Braine (Grégoire)
23/6/2020 : 22ème Z3CM à Uccle (Dan)
16/3/2020 : 22ème Z3CM à Wauthier-Braine (Grégoire) > Annulé
16/3/2020 : 22ème Z3CM à Wauthier-Braine (Grégoire) > Annulé
1/2/2020 : CNR Club 41 FR à Blois
20 membres de la Zone3 + 7 épouses présents sur les 29 belges.
18/1/2020 : 1ère rencontre Comités Zone3 & Région3 Club41 français à Amiens
7/1/2020 : 21ème Z3CM à Chaumont-Gistoux (Joël)
5/11/2019 : 20ème Z3CM à Uccle (Dan)
12/11/2019 : Second President’s Zone3 meeting à Beersel
15/10/2019 : 19ème Z3CM à Bruxelles (Edouard)
————————————————————————————————————————
21/9/2019 : 1ère AGZ3 au Restauration Nouvelle à Waterloo organisé par le Comité Zone3
25/6/2020 : 3ème réunion de Zone3 à Genval organisé par Braine64
20/8/2019 : 18ème Z3CM à Waterloo (Manu)
13/6/2019 : 17ème Z3CM à Genval (Roland)
1/5/2019 : 16ème Z3CM à Chaumont-Gistoux (Joël)
11/4/2019 : 15ème Z3CM à Bruxelles (Edouard)
19/3/2019 : Premier President’s Zone3 meeting à Beersel
9/3/2019 : Réunion du Bureau Région3 Club41 français organisé par le club41 d’ Orléans 21
3/1/2019 : 14ème Z3CM à Genval (Roland) + Comité Zone3 Table Ronde
12/12/2018 : 13ème Z3CM à Genval (Roland)
24/11/2018 : 12èmeZ3CM à Waterloo (Manu)
30/10/2018 : 12ème Z3CM  au restaurant : La Piazza à Woluwé
————————————————————————————————————————–
13/3/2018 : 2ème réunion de Zone3 à Waterloo organisé par Waterloo 145
————————————————————————————————————————–
9/3/2017 : 1ère réunion de Zone3 à Braine-le-Château organisé par Waterloo 245
17/1/2017 : Charter Meeting Zone3 au Roy d’Espagne à Bruxelles
13/12/2016 : Réunion constitution 1er Comité Zone3 au Roy d’Espagne à Bruxelles
—————————————————————————————————————————
24/8/2016 : Réunion constitution du Comité formateur (Manu)
2/7/2016 : Réunion proposition création Zone3 au ?? à Zaventem

HISTOIRE DE LA ZONE3

7/10/2005

Le Secrétaire National Manu Scarmure via son Club41 de Waterloo 145, propose la motion de ‘changer
les 10 ‘interclubs’ en 5 zones à part entière et identiques aux 5 zones de la Table Ronde.
Motion soutenue par le Comité National et votée à l’hunanimité à l’AGM d’Ostende sous la Présidence de Peter Carbon.

2/7/2016

Manu Scarmure (22 & 115), Roland Wolfs (33) et Edouard Dubois (115), membres du comité organisateur du Zone3Rally41 proposent au Comité National, Jean-Claude Jousten (P) et Didier Van Calster (VP), la constitution de la première Zone Club41 en Belgique.

24/8/2016

Constitution d’un ‘Comité ZONE3 formateur’ composé de Manu Scarmure (22 &115), Roland Wolfs,(33), Edouard Dubois (115) et Rud Calster (17).
Visites des 15 clubs de la zone de septembre à décembre 2016.

13/12/2016

Réunion au Roy d’Espagne à Bruxelles : Vote pour la constitution de la première Zone Club41.be par 9 voix pour, 4 contres et 2 abstentions sur 15 clubs que forme la Zone3.
Constitution du premier Comité ZONE3 2017-2018 :
Président : Roland Wolfs (33), Vice-Président : Alexander Mertens (245) et Secrétaire : Manu Scarmure (22 & 115)

17/1/2017 : Charter Meeting Club41 ZONE3

Parrainé par la Région3 Club 41 français à Bruxelles.

9/3/2017 : 1ère réunion de ZONE3

Organisé par le Club 41 de Waterloo 245

13/3/2018 : 2ème réunion de ZONE3

Organisé par le Club 41 de Waterloo 145

24/11/2018

Soumission et accord du Comité National pour nouveau Comité ZONE3 2018-2019 : Président : Roland Wolfs (33), Vice-Président : Marc-Gérard Thyrion (115), Secrétaire : Joël Michaux (137), Trésorier : Edouard Dubois (33 & 115) et IRO : Manu Scarmure (22&115)

9/3/2019 : Réunion Région3 Club41 français

Visite du Président Zone3 Roland Wolfs et de l’IRO, Manu Scarmure,
à la réunion de Région3 du Club41 français organisé par le Club41 d’Orléans21.

19/3/2019 : ZONE3 PRESIDENT’S Meeting

A Beersel.
Présence de 9 clubs / 14+ Braine64 en construction et Bob Standaert, Président national.
Bruxelles4 Toisond’Or, Tienen21, Hall17, Wavre Roman Païs22, Brussels33, Waterloo45, Brabant International115, Gembloux137 et Waterloo245

25/6/2019 3ème réunion de ZONE3 / Handover Braine 64

organisé par le club 41 Braine64 et le Comité Zone3 à Genval.
Présences de 10/15 clubs + 4 Clubs tables rondes Bruxelles4Toisond’Or, Tienen21, Hall17, Wavre Roman Païs22, Brussels33, Waterloo45, Braine64, Brabant International115, Gembloux137 et Waterloo245
Invités : Bob Standaert, Président National, Luc Trigaux, Président International et David Wauthelet, Président Zone4

21/9/2019

Première AGZ3 organisé par le Comité ZONE3 sortant à Waterloo au Restauration Nouvelle
Présences de 10/15 clubs Zone3 : Brabant International115 (3), Braine64 (1), Brussel33 (3), Bruxelles4Toisond’Or (3) Gembloux137 (3), Hageland46 (1), Tienen21 (3), Wavre Roman Païs22 (2), Waterloo45 (1) et  Waterloo 245 (3).
Invités membres du Comité National : Bob Standaert, Président, Philippe Paty, Past-Président , Roland Wolfs, Vice-Président et Pierre Herman, Editeur National
Invités Présidents de Zone : Edwin Mortier, Zone2, David Wauthelet, Zone4 et Julian Dumoulin, Zone5

12/11/2019

Second Zone3 President’s Meeting au restaurant ‘La Villa Borghèse’ à Beersel
Présences de 12/15 clubs : Brabant International 115, Braine l’Alleud 64, Brussels 33, Gembloux 137, Bruxelles 4 Toison d’Or, Hagelang 46, Hall 17, Leuven 100, Tienen 21, Waterloo 45, Waterloo 245 et Wavre Roman Païs22
Présence du Comité National : Roland Wolfs (PN), Philippe Paty (TN), Edwin Mortier (PZ2), Edouard Dubois (PZ3) et René Poleur (PZ4) ainsi que le Luc Trigaux (P Int).

18/1/2020

Interboard Région3 / Zone3 à Amiens.
Présence de 4 membres de chaque Comité, de l’IRO National français, du président National belge et du Président International.
Club 41 belge (4) : Brabant International 115 (2), Brussel 33 (1), Gembloux 37 (1) et Waterloo 245 (1)
Dubois Edouard (P), Michaux Joël (S), Baudour Grégoire (VP) Scarmure Manu (IRO), Wolfs Roland (PP) et Trigaux Luc (P.Int)
Club 41 français (4+1) : Angers sur Haine 291 (1), Orléans 21 (1), Tours 23 (1) et Vendôme 300 (1)
Morchoine Thierry (P), Guimon Jean-Marc (VP), Mahé Frank (S), Vaugeois Claude (IRO) et Invités : Bourguet Michel (IRO Nat) et
Sifantus Thierry (P300)
Club organisateurs : Amiens 28
Clubs invités : Amiens Jules Vernes 240 , Mulhouse 50 Renaissance et Rouen Jeanne d’Arc 245

Voir la vidéo

1/2/2020

CNR à Blois.
Invitation du Bureau Région3 au Comité et aux membres belges de la Zone3 à leur Stand
Présence de 3 membres du Comité Zone3, Edouard Dubois (P), Grégoire Baudoux (VP) et Manu Scarmure, (IRO)
Présence de 4 Clubs 41 de la Zone3 belge : Bruxelles4Toison d’Or (1), Tienen 21 (1), Waterloo 45 (6), Braine l’Alleud 64 (4), Brabant International 115 (7) et Waterloo 245 (1), 20 membres de la Zone3 + 7 épouses présents sur les 29 belges !.

Album photos

19/9/2020

Seconde AGZ3 + AG organisée par le Comité ZONE3 sortant à Bruxelles au Callens Café à Bruxelles.
Présences de 12/15 clubs Zone3 : Brabant International115 (3), Braine64 (1), Brussel33 (3), Bruxelles4Toisond’Or (1) Gembloux137 (1), Hageland46 (2), Tienen21 (3), Wavre Roman Païs22 (2), Waterloo45 (2), Leuven 100 (1), Grimbergen 102 (2) et Waterloo 245 (1).
Comité National (4) : Roland Wolfs, Président, Bob Standaert, Past-Président, Philippe Paty, Trésorier et Pierre Herman, Editeur National.
Invités (2) : Luc Trigaux, Président International et Edwin Mortier, Zone2,

Album photos

25/9/2021

Troisième AGZ3 à l’Hôtel Restaurant Abbey à Grimbergen.
Présences de 9/15 clubs Zone 3 : Brabant International 115 (4), Braine l’Alleud 64 (1), Brussel 33 (3),
Bruxelles4 Toison d’Or (2), Hageland 46 (1), Grimbergen 102 (4), Wavre 22 (1), Waterloo 45 (1) et Waterloo 245 (1)
Absents : Gembloux 37, Louvain 100, Gembloux 37, Hall 117, Tienen 21, Leuven 100
Comité National (5) : Bob Standaert (P), Roland Wolfs (PP), Benoît Lachi (P), Edwin Mortier (VP), Philippe Paty (T),

Album photos

23/10/2021

Interboard Région3/Zone3 à Compiègne
Présence de 4 membres de chaque Comité
Club 41 belge (5) : Tienen 21, Wavre 22, Brussel 33, Hageland 46 et Brabant Int 115 et le CN.
Club 41 français (10) : Soisson 8, Saumur 15, Tour 23, Le Mans Hunaudière 127, Compiègne, les Picantins 248, Chantilly 238, Angers Maine 291, Vendôme 300, Cholet 362 et le CN.
Invité : Rouen 245.

FANIONS CLUB41 ZONE3

Louvain 1

Bruxelles 4
Toison d’Or

Halle 17

Tienen 21

Wavre Roman Païs 22

Brussels 33

Gembloux 37

Hageland 46

Braine 64

Leuven 100

Grimbergen 102

Hall 117

Brabant Int. 115

Waterloo 145

Waterloo 245

41 national, international et régional

Club 41 National
belge
Charter Zone3
24/1/2017

Club 41 Zone 3
belge
Charter Zone3
24/1/2017

Club 41 français
3ème Région
Val de Loire/Centre
Charter Zone3
24/1/2017

Club 41 français
7ème Région
Midi-Pyrénées

CNR Blois
31/1/2020

Club Agora National
Français
CNR Blois
31/1/2020

Club 41 International
Luc Trigaux
Président international
AGZ3 Bruxelles
19/9/2020

13ème Région
‘Ile de France’
Interboard Compiègne
23/10/2021

15ème Région
‘Champagne Ard’Aisne’
Interboard Compiègne
23/10/2021

Club 41 marocain
Aziz Cherkaoui
Président National
2018-2019
AGM Bruxelles
9/10/2021

Club 41 Suisse
Lemanique 2

Réunion statutaire
3/11/2021

Fanions reçus

Meaux 4
23/10/2021
Interboard Compiègne

Soisson 8
23/10/2021
Interboard Compiègne

Saumur 15
23/10/2021
Interboard Compiègne

Tour 23
9/3/2019
RR3
Orléans

Amiens 28
18/1/2020
Interboard R3/Z3
Amiens

Chinon 44
24/1/2017
Charter Zone3
Bruxelles

Toulouse 68
31/1/2020
CNR
Blois

Blois 100
9/3/2019
RR3
Orléans

Le Mans Hunaudière 127
23/10/2021
Interboard Compiègne

Bourges 152
9/3/2019
RR3
Orléans

Toulouse 167
31/1/2020
CNR
Blois

Rodez 191
31/1/2020
CNR
Blois

Chantilly 238
23/10/2021
Interboard Compiègne

Amiens 240
18/1/2020
Interboard R3/Z3
Amiens

Compiègne les Picantins 248
23/10/2021
Interboard Compiègne

Paris Rive gauche 252
23/10/2021
Interboard
Compiègne

Angers Maine 291
18/1/2020
Interboard R3/Z3
Amiens

Noyon 292
23/10/2021
Interboard
Compiègne

Vendôme 300
24/1/2017
Charter Zone3
Bruxelles

Cholet 362
23/10/2021
Interboard
Compiègne